AIAC HOME > Associazione > Direttivi > Direttivo Nazionale 2004-2006

Direttivo Nazionale 2004-2006

Pubblicato il 8 luglio 2011

Presidente

Dott. Massimo Santini
Div. di Cardiologia
Ospedale San Filippo Neri
Roma
m.santini@rmnet.it

Past President

Dott. Antonio Raviele
U.O. Cardiologia
Ospedale Dell’Angelo
Mestre (Ve)
tel. 041 9657201

Vice Presidente Attività Organizzativa

Dott. Paolo Alboni
Servizi di Cardiologia
Az. U.S.L. Ferrara Osp. di Cento
Cento (Fe)
tel. 051 6838111
p.alboni@ausl.fe.it

Vice Presidente Attività Scientifica

Dott.Matteo Di Biase
OO.RR. Cardiologia Universitaria
Foggia
tel. 0881 732082

Segretario

Dott. Gianluca Botto
Div. di Cardiologia
Ospedale Sant’Anna
Como
tel. 031 5855344
gianlucabotto@interfree.it

Tesoriere

Dott. Giacomo Chiarandà
U.O. di Cardiologia con UTIC
Osp. E. Muscatello
Augusta (Sr)
tel.0931 989088-083
giacomo.chiaranda@libero.it

Coordinatore Presidenti Regionali

Dott. Rocco Mario Polimeni
Servizi di Cardiologia
Osp. S. Maria degli Ungheresi
Polistena (Rc)
tel.0966 942335
roccompolimeni@hotmail.com

Consigliere

Dott. Michele Brignole
Servizi di Cardiologia
Ospedali del Tigullio
Lavagna (Ge)
tel. 0185 329567 – 329
mbrignole@ASL4.liguria.it

Dott. Andrea Campana
Caridologia
Ospedale S. Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona
Salerno
tel. 089 672789
campana.card@tin.it

Dott. Antonio Curnis
Div. di Cardiologia
Az. Osp. Spedali Civili di Brescia
Brescia
tel. 030 3995552
acurnis@tin.it

Dott. Roberto Pedretti
Div. di Cardiologia
Fondazione S. Maugeri
Tradate (Va)
tel 0331 829300
rpedretti@fsm.it

Dott. Alessandro Proclemer
Div. di Cardiologia
Az. Osp. S. M. Misericordia
Udine
tel. 0432 552440 – 552
ap.ircab@gmail.com

Dott. Roberto Verlato
Div. di Cardiologia
Osp. Civ. P. Cosma
Camposampiero (Pd)
tel. 049 9324694

Direttore Scientifico GIAC

Dott. ssa Maria Grazia Bongiorni
Dip. Cardiotoracico
Az. Osp. Pisana Cisanello
Pisa
tel. 050 995333
m.g.bongiorni@med.unipi.it


Sondaggi

Survey monitoraggio remoto

Strumenti

Associazioni di farmaci con i nuovi anticoagulanti orali

Iscriviti alla newsletter

Nome
Cognome

e-mail


Archivio articoli

Calendario

<< Mag 2017 >>
lmmgvsd
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4