AIAC HOME > Associazione > Direttivi > Direttivo Nazionale 2006-2008

Direttivo Nazionale 2006-2008

Pubblicato il 8 luglio 2011

Presidente

Dott. Michele Brignole
Servizi di Cardiologia
Ospedali del Tigullio
Lavagna (Ge)
tel. 0185 329567-329
mbrignole@ASL4.liguria.it

Past President

Dott. Massimo Santini
Div. di Cardiologia
Ospedale San Filippo Neri
Roma
m.santini@rmnet.it

Vice Presidente

Dott. Antonio Curnis
Div. di Cardiologia
Az. Osp. Spedali Civili di Brescia
Roma
tel. 030 3995552
acurnis@tin.it

Presidente Eletto

Dott. Michele Massimo Gulizia
Div. di Cardiologia
Ospedale Garibaldi Nesima
Catania
tel. 095 7598501
michele.gulizia@tin.it

Segretario

Dott. Roberto Pedretti
Div. di Cardiologia
Fondazione S. Maugeri
Tradate (Va)
tel. 0331 829300
rpedretti@fsm.it

Tesoriere

Dott. Roberto Verlato
Div. di Cardiologia
Osp. Civ. P. Cosma
Camposampiero (Pd)
tel.049 9324694

Coordinatore Presidenti Regionali

Dott. Andrea Campana
Cardiologia
Osp. S. Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona
Salerno
tel.089 672789
campana.card@tin.it

Consigliere

Dott. Nicola Bottoni
Servizi di Cardiologia
Arcispedale Santa Maria Nuova
Reggio Emilia
tel. 0522 296574
nicola.bottoni@asmn.re.it

Dott. Domenico Catanzariti
Div. di Caridologia
Ospedale S. Maria del Carmine
Rovereto (Tn)
domenico.catanzariti@apss.tn.it

Dott. Matteo Di Biase
OO.RR. Cardiologia Universitaria
Foggia
tel. 0881 732082

Dott. Emidio Feraco
Cardiologia
INRCA
Cosenza
tel 0984 682111-200

Dott. Renato Pietro Ricci
Div. di Cardiologia
Osp. San Filippo Neri
Roma
tel. 06 3306 2592

Dott. Massimo Tritto
Dip. di Cardiologia
Casa di Cura Mater Domini
Castellanza (Va)
tel. 0331 476246
m.tritto@libero.it

Direttore Scientifico GIAC

Dott. ssa Maria Grazia Bongiorni
Dip. Cardiotoracico
Az. Osp. Pisana Cisanello
Pisa
tel. 050 995333
m.g.bongiorni@med.unipi.it


Sondaggi AIAC

Survey AIAC Survey AIAC

Strumenti

Associazioni di farmaci con i nuovi anticoagulanti orali

Iscriviti alla newsletter

Nome
Cognome

e-mail


Archivio articoli

Calendario

<< Dic 2017 >>
lmmgvsd
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31