AIAC HOME > Associazione > Direttivi > Direttivo Nazionale 2008-2010

Direttivo Nazionale 2008-2010

Pubblicato il 8 luglio 2011

Presidente

Dott. Michele Massimo Gulizia
Div. di Cardiologia
Ospedale Garibaldi Nesima
Catania
tel. 095 7598501
michele.gulizia@tin.it

Past President

Dott. Michele Brignole
Servizi di Cardiologia
Ospedale del Tigullio
Lavagna (Ge)
tel. 0185 329567-329
e-mail: mbrignole@ASL4.liguria.it

Vice Presidente

Dott. Renato Pietro Ricci
Div. di Cardiologia
Ospedale San Filippo Neri
Roma
tel. 06 3306-2592

Presidente Eletto

Dott. Maria Grazia Bongiorni
Dip. Cardiotoracico
Az. ospedaliera Pisana – Cisanello
Pisa
tel. 050 995333
e-mail: m.g.bongiorni@med.unipi.it

Segretario

Dott. Sakis Themistoclakis
U.O. Cardiologia
Ospedale dell’Angelo
Mestre (Ve)
tel. 041 9657201

Tesoriere

Dott. Emidio Feraco
Cardiologia
INRCA
Cosenza
tel.0984 682111-200

Coordinatore Presidenti Regionali

Dott.Eraldo Occhetta
Div. Clinicizzata di Cardiologia
Az. Ospedaliera – Ospedale Maggiore della Carità
Novara
tel.0321 3733413
e-mail: eraldo.occhetta@maggioreosp.novara.it

Consigliere

Dott. Michele Accogli
Div. di Cardiologia
Ospedale Cardinale G. Panico
Trecase (Le)
tel. 0833 542430

Dott. Nicola Bottoni
Servizi di Cardiologia
Arcispedale Santa Maria Nuova
Reggio Emilia
tel. 0522 296574
nicola.bottoni@asmn.re.it

Dott. Domenico Catanzariti
Div. di Caridologia
Ospedale S. Maria del Carmine
Rovereto (TN)
e-mail: domenico.catanzariti@apss.tn.it

Dott. Giuseppe De Fabrizio
Cardiologia
Az. Osp. G. Moscati
Avellino
tel.0825 203240
e-mail: g.defabrizio@libero.it

Dott. Giosuè Mascioli
Dip. Cardiovascolare
Cliniche Gavazzeni
Bergamo
tel. 035 4204159
e-mail: giosue.mascioli@gavazzeni.it

Dott. Massimo Tritto
Dip. di Cardiologia
Casa di Cura Mater Domini
Castellanza (Va)
tel. 0331 476246
e-mail: m.tritto@libero.it

Direttore Scientifico GIAC

Dott. Maurizio Santomauro
Università di Medicina e Chirurgia Federico II
Napoli
tel. 081 7463677
e-mail: santomau@unina.it


Sondaggi

Survey monitoraggio remoto

Strumenti

Associazioni di farmaci con i nuovi anticoagulanti orali

Iscriviti alla newsletter

Nome
Cognome

e-mail


Archivio articoli

Calendario

<< Giu 2017 >>
lmmgvsd
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2