AIAC HOME > Associazione > Direttivi > Direttivo Nazionale 2010-2012

Direttivo Nazionale 2010-2012

Pubblicato il 12 luglio 2011

Presidente

Dott.ssa Maria Grazia Bongiorni
Dipartimento Cardiotoracico
Azienda Ospedaliera Pisana-Cisanello
Pisa
tel. 050 995333
email: m.g.bongiorni@med.unipi.it

Past President

Dott. Michele Massimo Gulizia
Divisione di Cardiologia
Ospedale Garibaldi Nesima
Catania
tel. 095 7598501
e-mail: michele.gulizia@alice.it

Vicepresidente

Dott. Sakis Themistoclakis
UO Cardiologia
Ospedale Dell’Angelo
Mestre (VE)
tel. 041 9657201
e-mail: themistoclakis@yahoo.it

Presidente eletto

Dott. Luigi Padeletti
Servizi di Cardiologia Universitaria
Ospedale di Careggi
Firenze
tel. 055 4277634
e-mail: elettrofisiologia@dfc.unifi.it

Segretario

Dott. Giosuè Mascioli
Dipartimento Cardiovascolare
Cliniche Gavazzeni
Bergamo
tel. 035 4204159
e-mail: giosue.mascioli@gavazzeni.it

Tesoriere

Dott. Biagio Sassone
Divisione di Cardiologia
Ospedale di Bentivoglio
Bentivoglio (BO)
tel. 051 6644360
e-mail: biagio.sassone@ausl.bologna.it

Coordinatore Presidenti Regionali

Dott. Eraldo Occhetta
Divizione Clinicizzata di Cardiologia
AO Ospedale Maggiore della Carità
Novara
tel. 0321 3733413
e-mail: eraldo.occhetta@maggioreosp.novara.it

Consiglieri

Dott. Michele Accogli
Divisione di Cardiologia
Ospedale Cardinale G. Panico
Tricase (LE)
tel. 0833 542430
e-mail: accogli.michele@libero.it

Dott. Fabrizio Ammirati
UOC Cardiologia
Ospedale GB. Grassi
Roma
tel. 06 56482177
e-mail: fabammirati@alice.it

Dott. Giuseppe De Fabrizio
Cardiologia
AO G. Moscati
Avellino
tel. 0825 203240
e-mail: g.defabrizio@libero.it

Dott. Roberto De Ponti
Divisione di Cardiologia
Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi
Varese
tel. 0332 278564
e-mail:
rdeponti@alice.it

Dott. Michele Musolino
Struttura Complessa di Cardiologia
Ospedale Scillese d’America
Scilla (RC)
tel. 0965 7909282-79
e-mail: michelefiorenzomusolino@virgilio.it

Dott. Massimo Zecchin
Struttura Complessa di Cardiologia
AO Universitaria Ospedali Riuniti di Trieste
Ospedale di Cattinara
Trieste
tel. 040 3994828
e-mail: massimo.zecchin@alice.it

Direttore scientifico GIAC

Dott. Maurizio Lunati
Servizi di Elettrofisiologia
Ospedale Niguarda
Milano
tel. 02 644426111
e-mail: maurizio.lunati@ospedaleniguarda.it


Sondaggi

Survey monitoraggio remoto

Strumenti

Associazioni di farmaci con i nuovi anticoagulanti orali

Iscriviti alla newsletter

Nome
Cognome

e-mail


Archivio articoli

Calendario

<< Ago 2017 >>
lmmgvsd
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3